Crans-Montana, Schweiz
Le Régent International School
Gebühren von der Website der Schule, geprüft am 21. Oktober 2026
9.608 € – 128.905 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
Schuljahr 2026/27. Beträge wie von der Schule veröffentlicht, in CHF.
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr | Pro Jahr in Euro |
|---|---|---|---|
| Day: Preschool 100% | 17.750 CHF pro Jahr | 17.750 CHF | 19.216 € |
| Day: Preschool 50% | 8.875 CHF pro Jahr | 8.875 CHF | 9.608 € |
| Day: K1 100% | 25.830 CHF pro Jahr | 25.830 CHF | 27.964 € |
| Day: K1 50% | 12.915 CHF pro Jahr | 12.915 CHF | 13.982 € |
| Day: K2 | 25.830 CHF pro Jahr | 25.830 CHF | 27.964 € |
| Day: Grades 1-5 | 34.650 CHF pro Jahr | 34.650 CHF | 37.512 € |
| Day: Grades 6-7 | 40.000 CHF pro Jahr | 40.000 CHF | 43.304 € |
| Day: Grades 8-10 | 47.250 CHF pro Jahr | 47.250 CHF | 51.153 € |
| Day: IB1-IB2 | 50.400 CHF pro Jahr | 50.400 CHF | 54.563 € |
| Boarding (all-inclusive): Grades 6-7 | 86.850 CHF pro Jahr | 86.850 CHF | 94.024 € |
| Boarding (all-inclusive): Grades 8-10 | 119.070 CHF pro Jahr | 119.070 CHF | 128.905 € |
| Boarding (all-inclusive): IB1-IB2 | 119.070 CHF pro Jahr | 119.070 CHF | 128.905 € |
Boarding rows: annual boarding fee, all-inclusive (boarding + tuition, full board, textbooks, ski pass). Day fees include lunch. Fees payable in 3 equal terms.
Einmalige Gebühren
| Gebühr | Betrag |
|---|---|
| Registration fee (Preschool CHF 350) | 3.000 CHF |
| Guarantee deposit for extras, day/boarding (Preschool CHF 2,000); surplus reimbursed (erstattungsfähig) | 7.000 CHF |
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| MacBook Air fee (Grades 6 to IB2) | 1.600 CHF |
| IB1 supplementary fee | 6.000 CHF |
| IB2 supplementary fee | 6.000 CHF |
| Boarding: accident and medical insurance (non-residents) | 3.400 CHF |
| Day: After-school care Junior | 1.420 CHF |
| Day: EAL group lessons | 7.500 CHF |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld119.070 CHF
- MacBook Air fee (Grades 6 to IB2)1.600 CHF
- IB1 supplementary fee6.000 CHF
- IB2 supplementary fee6.000 CHF
- Boarding: accident and medical insurance (non-residents)3.400 CHF
- Day: After-school care Junior1.420 CHF
- Day: EAL group lessons7.500 CHF
- Registration fee (Preschool CHF 350) (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)214 CHF
- Gesamt pro Jahr145.204 CHF
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: regentschool.ch · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- International
- Altersstufen
- 2–18
- Stufen
- Kita · Vorschule · Grundschule · Sekundarstufe I · Sekundarstufe II
- Internat
- Ja
Akademisches Profil
- Abschlussprüfungen
- IB Diploma
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.