Ftan, Schweiz
Hochalpines Institut Ftan
Gebühren von der Website der Schule, geprüft am 21. Oktober 2026
47.743 € – 67.446 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr | Internat pro Jahr (zusätzlich) | Pro Jahr in Euro |
|---|---|---|---|---|
| Swiss Matura/Gymnasium (Years 8-13) | 44.100 CHF pro Jahr | 44.100 CHF | 25.700 CHF | 75.566 € |
| International Advanced Diploma Year 9 | 54.300 CHF pro Jahr | 54.300 CHF | 25.700 CHF | 86.608 € |
| International Advanced Diploma Year 10-11 (Certificate) | 54.300 CHF pro Jahr | 54.300 CHF | 25.700 CHF | 86.608 € |
| International Advanced Diploma Year 12-13 (Diploma) | 62.300 CHF pro Jahr | 62.300 CHF | 25.700 CHF | 95.269 € |
Boarding column = 7-day boarding CHF 25,700 on top of school fee (5-day boarding CHF 19,700), incl. accommodation and meals; academic year not stated on page
Einmalige Gebühren
| Gebühr | Betrag |
|---|---|
| Registration fee | 1.500 CHF |
| Deposit (refundable on termination of contract) (erstattungsfähig) | 10.000 CHF |
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| Administration fee, students up to 18 (incl. visa, insurance) | 2.900 CHF |
| Administration fee, students over 18 | 6.400 CHF |
| HIF Sports Academy | 6.000 CHF |
| Guided athletic training | 2.700 CHF |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld62.300 CHF
- Administration fee, students up to 18 (incl. visa, insurance)2.900 CHF
- Administration fee, students over 186.400 CHF
- HIF Sports Academy6.000 CHF
- Guided athletic training2.700 CHF
- Registration fee (einmalig, verteilt auf 6 Jahre)250 CHF
- Gesamt pro Jahr80.550 CHF
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: hif.ch · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- International
- Altersstufen
- 12–18
- Stufen
- Sekundarstufe I · Sekundarstufe II
- Schüler
- Koedukativ
- Internat
- Ja
Akademisches Profil
- Lehrplan
- Britisch (IGCSE, A-Level), Nationaler Lehrplan
- Abschlussprüfungen
- IGCSE, A-Level, Matura
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.