Genève, Schweiz
Externat des Glacis
11.043 € – 15.481 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
Schuljahr 2026-2027. Beträge wie von der Schule veröffentlicht, in CHF.
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr | Pro Jahr in Euro |
|---|---|---|---|
| Jardin d'enfants (morning, 580/month over 10 months) | 10.200 CHF pro Jahr | 10.200 CHF | 11.043 € |
| 1st-2nd primary | 13.100 CHF pro Jahr | 13.100 CHF | 14.182 € |
| 3rd primary | 13.300 CHF pro Jahr | 13.300 CHF | 14.399 € |
| 4th-8th primary | 14.300 CHF pro Jahr | 14.300 CHF | 15.481 € |
Annual tuition payable in one instalment (October) or three (October, January, April). Kindergarten afternoon optional. Registration fee and school supplies listed on source.
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| Meals package, Jardin d'enfants | 2.500 CHF |
| Meals package, primary classes | 2.700 CHF |
| Evening care 1st-4th primary | 2.200 CHF |
| Supervised study 5th-8th primary | 2.500 CHF |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld14.300 CHF
- Meals package, Jardin d'enfants2.500 CHF
- Meals package, primary classes2.700 CHF
- Evening care 1st-4th primary2.200 CHF
- Supervised study 5th-8th primary2.500 CHF
- Gesamt pro Jahr24.200 CHF
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: externat-glacis.ch · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- Vollständig privat
Akademisches Profil
Lehrplan, Sprachen und Zusatzfächer dieser Schule liegen uns noch nicht vor. Familien können direkt bei der Schule nachfragen.
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.