Paris, Frankreich
EIB Monceau - Collège
Gebühren von der Website der Schule, geprüft am 21. Oktober 2026
10.200 € – 11.250 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
Schuljahr 2026/27. Beträge wie von der Schule veröffentlicht, in EUR.
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr |
|---|---|---|
| 6e | 11.250 € pro Jahr | 11.250 € |
| 5e-4e-3e | 10.200 € pro Jahr | 10.200 € |
Frais annuels = 3 trimestres. Le document précise des frais obligatoires dont 8126 EUR (6e) / 7076 EUR au titre du pack EIB et 3124 EUR au titre du contrat d'association.
Einmalige Gebühren
| Gebühr | Betrag |
|---|---|
| Frais de dossier | 300 € |
| Frais d'inscription | 1.000 € |
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| Section internationale | 1.755 € |
| Demi-pension 5 jours | 2.568 € |
| Assurance + dossier médical | 31 € |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld10.200 €
- Section internationale1.755 €
- Demi-pension 5 jours2.568 €
- Assurance + dossier médical31 €
- Frais de dossier (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)21 €
- Frais d'inscription (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)71 €
- Gesamt pro Jahr14.647 €
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: eibparis.com · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- Vollständig privat
- Schüler
- Koedukativ
- Religion
- Weltlich
Akademisches Profil
- Lehrplan
- Nationaler Lehrplan
- Unterrichtssprachen
- Französisch, Englisch
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.