Milano, Italien
American School of Milan
12.500 € – 24.300 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
Schuljahr 2026/27. Beträge wie von der Schule veröffentlicht, in EUR.
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr |
|---|---|---|
| Pre-K (private rate) | 12.500 € pro Jahr | 12.500 € |
| Kindergarten - Grade 2 (private rate) | 16.700 € pro Jahr | 16.700 € |
| Grades 3-5 (private rate) | 17.200 € pro Jahr | 17.200 € |
| Grades 6-8 (private rate) | 20.200 € pro Jahr | 20.200 € |
| Grades 9-10 (private rate) | 22.200 € pro Jahr | 22.200 € |
| Grades 11-12 (private rate) | 24.300 € pro Jahr | 24.300 € |
Private rates shown; corporate rates are 2,500 higher per level (Pre-K 15,000; KG-G2 19,200; G3-5 19,700; G6-8 22,700; G9-10 24,700; G11-12 26,800). Grades 11-12 tuition includes IB exam fees. New student fee not due for Pre-K until Kindergarten. Source PDF is linked from the school page (Google Drive).
Einmalige Gebühren
| Gebühr | Betrag |
|---|---|
| Admission application fee | 300 € |
| New student admission fee (KG-Grade 12) | 5.000 € |
| Building and Maintenance Fund (first four years) | 2.500 € |
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| Annual enrollment fee | 1.350 € |
| PTO membership | 25 € |
| School bus Milan & suburbs | 3.350 € |
| School bus Arese | 4.350 € |
| Cafeteria Pre-K-Grade 2 (approx.) | 1.000 € |
| Cafeteria Grades 3-5 (approx.) | 1.150 € |
| Cafeteria Grades 6-12 (approx.) | 1.400 € |
| Laptop lease (optional) | 600 € |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld24.300 €
- Annual enrollment fee1.350 €
- PTO membership25 €
- School bus Milan & suburbs3.350 €
- School bus Arese4.350 €
- Cafeteria Pre-K-Grade 2 (approx.)1.000 €
- Cafeteria Grades 3-5 (approx.)1.150 €
- Cafeteria Grades 6-12 (approx.)1.400 €
- Laptop lease (optional)600 €
- Admission application fee (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)21 €
- New student admission fee (KG-Grade 12) (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)357 €
- Building and Maintenance Fund (first four years) (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)179 €
- Gesamt pro Jahr38.082 €
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: asmilan.org · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- International
- Schüler
- Koedukativ
Akademisches Profil
- Lehrplan
- Amerikanisch (AP), International Baccalaureate
- Abschlussprüfungen
- IB Diploma
- Unterrichtssprachen
- Englisch
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.