Roma, Italien
Ambrit International School Rome
Gebühren von der Website der Schule, geprüft am 21. Oktober 2026
11.800 € – 23.000 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
Schuljahr 2026/27. Beträge wie von der Schule veröffentlicht, in EUR.
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr |
|---|---|---|
| Nursery | 11.800 € pro Jahr | 11.800 € |
| Kindergarten | 11.900 € pro Jahr | 11.900 € |
| Prep | 15.000 € pro Jahr | 15.000 € |
| Grade 1-2 | 18.400 € pro Jahr | 18.400 € |
| Grade 3-4 | 20.000 € pro Jahr | 20.000 € |
| Grade 5-6 | 21.800 € pro Jahr | 21.800 € |
| Grade 7 | 22.800 € pro Jahr | 22.800 € |
| Grade 8 | 23.000 € pro Jahr | 23.000 € |
Sibling discount 10% (2nd child), 20% (3rd); 3% discount for full prepayment by 5 April. EAL / resource support 1,500 (or 5,000 intensive) extra. PDF fee document linked from the school admissions page (Google Drive).
Einmalige Gebühren
| Gebühr | Betrag |
|---|---|
| Enrollment fee (per child) | 4.000 € |
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| Compulsory lunch program | 1.480 € |
| Bus round trip | 3.400 € |
| Bus one way | 2.200 € |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld23.000 €
- Compulsory lunch program1.480 €
- Bus round trip3.400 €
- Bus one way2.200 €
- Enrollment fee (per child) (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)286 €
- Gesamt pro Jahr30.366 €
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: ambrit-rome.com · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- International
Akademisches Profil
- Unterrichtssprachen
- Englisch
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.