Barcelona area, Spanien
Hamelin-Laie International School
8.500 € – 12.170 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
Schuljahr 2026/27. Beträge wie von der Schule veröffentlicht, in EUR.
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr |
|---|---|---|
| Pre-Nursery 1 & 2 / Maternal 1 & 2 (tuition & afternoon snack, no lunch) | 779 € pro Monat × 11 | 8.569 € |
| Early Years (Nursery / Reception / Year 1; tuition & afternoon snack, no lunch) | 850 € pro Monat × 10 | 8.500 € |
| Primary Year 2–Year 7 (1º–6º EP) | 1.009 € pro Monat × 10 | 10.090 € |
| Secondary Year 8–Year 11 (1º–4º ESO) | 1.142 € pro Monat × 10 | 11.420 € |
| National Baccalaureate Year 12 (1º) | 1.170 € pro Monat × 10 | 11.700 € |
| National Baccalaureate Year 13 (2º) | 1.300 € pro Monat × 9 | 11.700 € |
| IBDP Year 12 (1º) tuition | 1.217 € pro Monat × 10 | 12.170 € |
| IBDP Year 13 (2º) tuition | 1.352 € pro Monat × 9 | 12.168 € |
Monthly payments (11 for Pre-Nursery, 10 for most years, 9 for Year 13). Lunch 199/month (optional in Pre-Nursery, Early Years, Bachillerato), IBDP complement 203/month Year 12 and 226/month Year 13. Annual tuition with lunch: Pre-Nursery 11,454; Early Years 11,186; Primary 12,920; Secondary 14,370; Bach 12,764; IBDP 15,491/15,493. Bus return 129–233/month depending on route. Sibling discount 10/15/20%. Exam fees not included.
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| Registration / re-enrolment fee, Pre-Nursery & Maternal | 696 € |
| Registration / re-enrolment fee, Early Years | 696 € |
| Registration / re-enrolment fee, Primary | 840 € |
| Registration / re-enrolment fee, Secondary | 960 € |
| Registration / re-enrolment fee, Bachillerato Nacional | 1.064 € |
| Registration / re-enrolment fee, IBDP | 1.291 € |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld12.168 €
- Registration / re-enrolment fee, Pre-Nursery & Maternal696 €
- Registration / re-enrolment fee, Early Years696 €
- Registration / re-enrolment fee, Primary840 €
- Registration / re-enrolment fee, Secondary960 €
- Registration / re-enrolment fee, Bachillerato Nacional1.064 €
- Registration / re-enrolment fee, IBDP1.291 €
- Gesamt pro Jahr17.715 €
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: hamelinschool.com · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- International
- Internat
- Ja
Akademisches Profil
- Lehrplan
- Britisch (IGCSE, A-Level), International Baccalaureate, Nationaler Lehrplan
- Abschlussprüfungen
- IB Diploma
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.