Madrid, Spanien
Colegio Escandinavo / Scandinavian School Madrid
Gebühren von der Website der Schule, geprüft am 21. Oktober 2026
6.668 € – 12.111 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
Schuljahr 2026/27. Beträge wie von der Schule veröffentlicht, in EUR.
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr |
|---|---|---|
| International – Preschool | 7.614 € pro Jahr | 7.614 € |
| International – Year 1-3 | 9.257 € pro Jahr | 9.257 € |
| International – Year 4-6 | 9.429 € pro Jahr | 9.429 € |
| International – Year 7-9 | 9.951 € pro Jahr | 9.951 € |
| International – Year 10-11 | 10.850 € pro Jahr | 10.850 € |
| International – Year 12-13 | 12.111 € pro Jahr | 12.111 € |
| Scandinavian – Förskolan | 6.668 € pro Jahr | 6.668 € |
| Scandinavian – Förskoleklass, Årskurs 1-3 | 8.079 € pro Jahr | 8.079 € |
| Scandinavian – Årskurs 4-6 | 8.185 € pro Jahr | 8.185 € |
| Scandinavian – Årskurs 7-9 | 8.641 € pro Jahr | 8.641 € |
| Scandinavian – Gymnasiet | 9.033 € pro Jahr | 9.033 € |
Two sections (International and Scandinavian). Annual fees payable annually, per semester or in 10 monthly payments (August–May). 10% discount for 3+ children. Exam fees extra (IGCSE 164-328/subject).
Einmalige Gebühren
| Gebühr | Betrag |
|---|---|
| Cuota de inscripción (refundable si no hay plaza) (erstattungsfähig) | 360 € |
| Matrícula (por familia) | 500 € |
| Depósito (reembolsable) (erstattungsfähig) | 500 € |
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| Comida Preschool/Förskolan | 1.068 € |
| Comida Year 1-6 / Förskoleklass-Åk 6 | 1.209 € |
| Comida Secondary | 1.237 € |
| Ruta Madrid ida y vuelta | 2.055 € |
| Ruta Moraleja ida y vuelta | 1.424 € |
| Reserva de plaza | 500 € |
| Material educativo Infantil | 200 € |
| Material educativo resto de cursos | 300 € |
| Excursiones Year 1-13 | 85 € |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld9.033 €
- Comida Preschool/Förskolan1.068 €
- Comida Year 1-6 / Förskoleklass-Åk 61.209 €
- Comida Secondary1.237 €
- Ruta Madrid ida y vuelta2.055 €
- Ruta Moraleja ida y vuelta1.424 €
- Reserva de plaza500 €
- Material educativo Infantil200 €
- Material educativo resto de cursos300 €
- Excursiones Year 1-1385 €
- Matrícula (por familia) (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)36 €
- Gesamt pro Jahr17.147 €
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: escandinavo.com · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- International
Akademisches Profil
- Lehrplan
- Britisch (IGCSE, A-Level), Sonstige
- Abschlussprüfungen
- IGCSE, A-Level
- Unterrichtssprachen
- Spanisch, Englisch, Schwedisch
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.