Milano, Italien
ICS Milan International School
12.240 € – 21.310 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
Schuljahr 2026/27. Beträge wie von der Schule veröffentlicht, in EUR.
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr |
|---|---|---|
| Colletta - Nursery & Kindergarten (private) | 12.240 € pro Jahr | 12.240 € |
| Tenca - Nursery & Kindergarten (private) | 12.240 € pro Jahr | 12.240 € |
| Tenca - Primary Year 1 (private) | 12.650 € pro Jahr | 12.650 € |
| Tenca - Primary Years 2-4 (private) | 13.470 € pro Jahr | 13.470 € |
| Tenca - Primary Years 5-6 (private) | 14.080 € pro Jahr | 14.080 € |
| Symbiosis - Primary Year 1 (private) | 12.650 € pro Jahr | 12.650 € |
| Symbiosis - Primary Years 2-6 (private) | 15.960 € pro Jahr | 15.960 € |
| Symbiosis - Middle Years 7-9 (private) | 19.060 € pro Jahr | 19.060 € |
| Symbiosis - High Years 10-11 (private) | 19.860 € pro Jahr | 19.860 € |
| Symbiosis - High Years 12-13 (private) | 21.310 € pro Jahr | 21.310 € |
Private rates shown. Corporate tuition: Colletta/Tenca N&K 15,660; Tenca Y1 16,270, Y2-4 17,090, Y5-6 17,700; Symbiosis Y1 16,320, Y2-6 19,630, Y7-9 22,730, Y10-11 23,530, Y12-13 24,980. Tuition September to June including meals per school note; school bus price not listed. Addresses: Colletta Via Colletta 27; Tenca Via Carlo Tenca 2; Symbiosis Viale Ortles 46.
Einmalige Gebühren
| Gebühr | Betrag |
|---|---|
| Admission fee, Nursery/Kindergarten | 800 € |
| Admission fee, Primary | 1.500 € |
| Admission fee, Middle & Years 10-11 | 2.500 € |
| Admission fee, Years 12-13 | 3.000 € |
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| Yearly registration fee (Colletta/Tenca) | 1.100 € |
| Yearly registration fee (Symbiosis Primary/Middle) | 1.120 € |
| Yearly registration fee (Symbiosis High) | 1.300 € |
| Lunch Nursery/Kindergarten | 1.420 € |
| Lunch Tenca Primary | 1.620 € |
| Lunch Symbiosis | 1.670 € |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld21.310 €
- Yearly registration fee (Colletta/Tenca)1.100 €
- Yearly registration fee (Symbiosis Primary/Middle)1.120 €
- Yearly registration fee (Symbiosis High)1.300 €
- Lunch Nursery/Kindergarten1.420 €
- Lunch Tenca Primary1.620 €
- Lunch Symbiosis1.670 €
- Admission fee, Nursery/Kindergarten (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)57 €
- Admission fee, Primary (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)107 €
- Admission fee, Middle & Years 10-11 (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)179 €
- Admission fee, Years 12-13 (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)214 €
- Gesamt pro Jahr30.097 €
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: icsmilan.com · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- International
Akademisches Profil
- Unterrichtssprachen
- Englisch
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.