Milano, Italien
Scuola Svizzera Rahn Education Milano
7.100 € – 9.400 €pro Jahr, Schulgeld
Website der Schule ↗Gebühren
Schuljahr 2026/27. Beträge wie von der Schule veröffentlicht, in EUR.
| Stufe | Gebühr wie veröffentlicht | Pro Jahr |
|---|---|---|
| Scuola dell'Infanzia (allievi non svizzeri) | 7.100 € pro Jahr | 7.100 € |
| Scuola Primaria (allievi non svizzeri) | 7.800 € pro Jahr | 7.800 € |
| Scuola Secondaria di I grado (allievi non svizzeri) | 8.950 € pro Jahr | 8.950 € |
| Liceo (allievi non svizzeri) | 9.400 € pro Jahr | 9.400 € |
Tariffe per allievi svizzeri: infanzia 5.150, primaria 5.600, secondaria I grado 6.450, liceo 6.850. Materiale didattico incluso. Retta in 4 rate (15/09, 15/12, 15/03, 15/06) piu caparra 1.000. Supplementi: esame idoneita 5a primaria 400; terza media 280-490; maturita 600. Doposcuola 220-700.
Einmalige Gebühren
| Gebühr | Betrag |
|---|---|
| Quota di iscrizione una tantum | 1.100 € |
Jährliche Zusatzkosten
| Posten | Pro Jahr |
|---|---|
| Dopoasilo fino alle 16.30 (5 giorni, pranzo incluso) | 3.700 € |
| Dopoasilo fino alle 15.30 | 3.250 € |
| Dopoasilo fino alle 14.00 | 2.750 € |
| Dopoasilo fino alle 13.00 | 1.400 € |
Reale Jahreskosten (Modell)
- Schulgeld9.400 €
- Dopoasilo fino alle 16.30 (5 giorni, pranzo incluso)3.700 €
- Dopoasilo fino alle 15.303.250 €
- Dopoasilo fino alle 14.002.750 €
- Dopoasilo fino alle 13.001.400 €
- Quota di iscrizione una tantum (einmalig, verteilt auf 14 Jahre)79 €
- Gesamt pro Jahr20.579 €
Von Scholaria anhand der veröffentlichten Gebühren der Schule für die höchste Jahrgangsstufe berechnet; keine Angabe der Schule. So berechnen wir
Quelle: scuolasvizzera.it · geprüft am 21. Oktober 2026
Auf einen Blick
- Art
- International
Akademisches Profil
- Lehrplan
- Schweizer Matura, Nationaler Lehrplan
- Unterrichtssprachen
- Italienisch, Deutsch
Scholaria ist ein unabhängiger Informationsführer. Wir nehmen keine Anmeldungen oder Anfragen entgegen: Bitte wenden Sie sich direkt über die Website, per Telefon oder E-Mail an die Schule.